Rechercher dans ce blog

Euronext: PE Absolu

Méthode dérivée du modèle de valorisation absolue de Vitaliy Katsenelson cfr. Value Stocks Like a Pro. The Absolute PE Model
Calcul du PE Absolu:
     1) Une croissance estimée de 0% correspond à un PE de base de 7.
     2) Ajout au PE de base pour une croissance entre 0 et 17% de 0.65* le pourcentage, pour une croissance >= à 17% le coefficient multiplicateur est limité à 0.5.
     3) ajouter le pourcentage  de dividende, pour un dividende < 1% ajouter 0.5
     Pour cette sélection je n'ai retenu que les valeurs avec un ‘current ratio’ > 1.5; j'ai également éliminé les valeurs avec un dividende anormal, dividende exceptionnel, dividende excédant la croissance.
ex:  ZODIAC  PE Absolu=7+(15.98*.65)+1.71=19,097 donc, le P/E actuel vaut 80% du PE absolu ce qui indique une sous-valorisation.

PE Absolu
SymbolCompany NameP/ELong Term Growth Rate (%)Dividend Yield (%)Absolute PEPE/PE absCurrent Ratio
ALECTECT INDUSTRIES SA9.0623.73.0821.930.411.53
CTRGCATERING INTER20.3420.31.2818.431.11.69
CSMCSM N.V.8.9416.835.9623.89950.371.96
ZCZODIAC15.3415.981.7119.0970.81.91
SAFTSAFT GROUPE S.A.16.08155.9122.660.712.29
LNALE NOBLE AGE14.314.3016.2950.881.54
MANMANUTAN INTL10.9212.553.318.45750.592.3
RUIRUBIS18.8411.783.6418.2971.031.66
IGEIGE XAO11.3111.62.3116.850.673.26
RINVILMORIN CLAUSE21.4911.271.8916.21551.331.86
GTOGEMALTO N.V.20.7510.050.6713.86751.51.96
RIPERNOD RICARD SA18.910.021.8815.3931.231.95
SKSEB12.989.711.7615.07150.862.07
SLIGRSLIGRO FOOD GROUP12.6584.6816.880.752.13
DCHDELACHAUX S.A.10.6581.8914.090.762.09
BOZBOIZEL CHANOINE13.937.950.8112.57251.114.08
BIMBIOMERIEUX15.967.841.4913.5861.171.83
BBBIC17.276.82.6614.081.233.34
INFINFOTEL11.066.24.6315.660.711.71
MLMICHELIN S.A.8.35.723.1913.9080.61.92
TFFTONNELLERIE F10.915.62.0912.730.864.73
ITPINTER PARFUMS13.375.452.312.84251.042.12
IDIPIDI14.9254.7915.040.992.15
BOIBOIRON12.064.62.9912.980.931.81
DSMDSM N.V.14.784.162.2411.9441.242.3
ALGUILEGUIDE.COM8.423.509.2750.915.94
MGICMGI COUTIER4.83.41.2510.460.461.59
VETOVETOQUINOL S.A.12.943.11.2410.2551.262.09
IFVINFOVISTA15.772.508.6251.832.69
ASMASM INTL12.62.31.429.9151.272.4

Selection US Formule Magique et Piotroski

Sélection de valeur US au moyen de la "Formule Magique" filtrés avec le F-Score de Piotroski >=8.
Le Zacks Rank ne rentre pas en compte pour la détermination de la sélection.
Symb Current ratio  Gross Margin Growth  Piotroski F-Score Zacks Rank Company name
MTRX 2.17 1.15 9 4 Matrix Service Co
HCKT 2.20 1.04 9 3 The Hackett Group
NSIT 1.59 1.06 9 3 Insight Enterpris
HSIC 1.93 1.09 9 2 Henry Schein, Inc
CLC 3.75 1.16 9 2 CLARCOR Inc. Comm
CMI 1.94 1.26 9 2 Cummins Inc. Comm
KRO 2.85 2.19 8 4 Kronos Worldwide 
MMS 2.51 1.07 8 4 Maximus, Inc. Com
PH 1.91 1.08 8 4 Parker-Hannifin C
MCRS 3.05 1.11 8 4 MICROS Systems, I
CHRW 1.84 1.03 8 4 C.H. Robinson Wor
FOSL 3.18 1.20 8 4 Fossil, Inc.
ATR 2.36 1.11 8 4 AptarGroup, Inc. 
KAI 1.81 1.23 8 3 Kadant Inc Common
RBCN 10.86 1.45 8 3 Rubicon Technolog
DOV 2.91 1.10 8 3 Dover Corporation
MMM 2.25 1.04 8 3 3M Company Common
ITW 2.30 1.16 8 3 Illinois Tool Wor
FDS 3.02 1.11 8 3 FactSet Research 
CROX 3.11 1.24 8 3 Crocs, Inc.
PLCE 3.28 1.10 8 3 The Children's Pl
CEVA 11.82 1.27 8 3 CEVA, Inc.
FLIR 5.41 1.11 8 3 FLIR Systems, Inc
AGN 4.24 1.08 8 3 Allergan, Inc. Co
HSY 1.74 1.02 8 3 The Hershey Compa
CTSH 3.38 1.25 8 3 Cognizant Technol
HIBB 2.68 1.15 8 3 Hibbett Sports, I
CHD 2.03 1.07 8 3 Church & Dwight C
ETN 1.60 1.11 8 3 Eaton Corporation
EL 1.86 1.12 8 3 Estee Lauder Comp
BDC 2.31 1.29 8 3 Belden Inc Common
IPGP 3.90 1.76 8 3 IPG Photonics Cor
LBY 1.96 1.08 8 3 Libbey, Inc. Comm
PETM 1.87 1.10 8 3 PetSmart, Inc
NKE 2.94 1.11 8 3 Nike, Inc. Common
ATHN 3.89 1.35 8 3 athenahealth, Inc
KDN 7.35 1.12 8 3 Kaydon Corporatio
CY 1.78 1.06 8 3 Cypress Semicondu
CACI 1.62 1.26 8 2 CACI Internationa
DTLK 1.57 1.27 8 2 Datalink Corporat
AVAV 6.19 1.41 8 2 AeroVironment, In
BBBY 2.86 1.07 8 2 Bed Bath & Beyond
COH 2.34 1.14 8 2 Coach, Inc. Commo
ATU 1.84 1.25 8 2 Actuant Corporati
MSM 4.94 1.16 8 2 MSC Industrial Di
AXE 2.42 1.08 8 2 Anixter Internati
CPRT 1.84 1.07 8 2 Copart, Inc.
GPC 2.07 1.11 8 2 Genuine Parts Com
FMC 1.86 1.13 8 2 FMC Corporation C
MON 1.66 1.33 8 2 Monsanto Company 
FUL 2.34 1.23 8 2 H. B. Fuller Comp
DCI 2.00 1.14 8 2 Donaldson Company
ORLY 1.68 1.09 8 2 O'Reilly Automoti
CUB 2.14 0.99 8 1 Cubic Corporation
MANH 1.98 1.24 8 1 Manhattan Associa
GDI 2.07 1.28 8 1 Gardner Denver, I
EMN 2.07 0.92 8 1 Eastman Chemical 
LSTR 1.67 1.17 8 1 Landstar System, 
LECO 2.27 1.29 8 1 Lincoln Electric 

Selection Euronext Piotroski

Sélection d'action sur Euronext Paris, Bruxelles, Amsterdam avec un F-score de Piotroski >= 7
Market Ticker Free Cash Flow Yield Operating Income (Growth - TTM) Piotroski Score Price / Book Total Debt / Equity PE Ratio (TTM) Company
EPA TEC 0.04 0.73 8 2.37 0.36 19.12 Technip
EPA FP 0.04 0.26 7 1.22 0.51 6.49 TOTAL S.A.
AMS ASML 0.05 0.12 8 3.88 0.2 9.99 ASML Holding N.V.
AMS DSM 0.07 1.73 7 0.95 0.38 8 Koninklijke DSM NV
EBR TUB 0.07 0.3 8 0.72 0.18 28.46 Financiere de Tubize SA
EPA ERF 0.07 1.92 7 2.83 1.46 21.4 Eurofins Scientific SE
EPA DIM 0.07 0.33 7 1.82 0.4 15.78 Sartorius Stedim Biotech SA
EPA DSY 0.07 0.46 9 3.47 0.15 27.96 Dassault Systemes S.A.
AMS RAND 0.09 0.46 7 1.68 0.6 14.71 Randstad Holding nv
EPA ALEFT 0.09 1.01 7 ∞ ∞ 38.87 eFront S.A.
AMS BBED 0.12 0.07 8 4.85 0.03 10.03 Beter Bed Holding N.V.
EPA LSS 0.13 0.49 8 3.42 0.59 8.18 Lectra SA
AMS MT 0.16 0.2 7 0.65 0.46 17.21 ArcelorMittal
AMS ARCAD 0.16 0.14 7 2.39 1.2 11.49 ARCADIS NV
EPA RXL 0.2 0.25 7 0.77 0.61 9.62 Rexel SA
AMS ASM 0.21 0.74 7 2 0.27 7 ASM International N.V. (Amsterdam)
AMS BESI 0.22 1.56 8 0.68 0.11 4.44 BE Semiconductor Industries NV
AMS KENDR 0.22 1.01 7 1.65 0.12 10.11 Kendrion NV
EPA ALTEV 0.24 0.03 8 ∞ 0.05 ∞ Environnement SA
EBR COMB 0.26 3.02 7 0.92 0.33 3.33 Compagnie Du Bois Sauvage SA
EBR IRIS 0.27 0.89 7 0.79 0.08 14.16 I.R.I.S. Group SA
EBR SOF 0.32 1.09 7 0.65 0.02 12.94 Sofina SA
EBR KIN 0.32 0.02 7 2.74 0.55 11.55 Kinepolis Group NV
EBR COFB 0.36 0.09 7 0.92 1.14 11.72 Cofinimmo NV/SA
EPA ALMER 0.49 13.5 7 1.34 1.9 10.58 SAPMER
AMS BOKA 0.5 0.48 7 2.03 0.47 10.68 Koninklijke Boskalis Westminster NV
EBR SIP 0.54 0.61 7 1.53 0.01 5.51 SIPEF NV

Euronext: Value et dividende élevé


Liste de valeurs Euronext avec un dividende et un ROE moyen élevé,  un P/E bas et dont la recommandation de FT est acheter ou surperformance.

Name
Dividend Yield
Consensus 
EBITDA Margin
P/E Ratio
ROE 5Y average
Industry Name
ABC Arbitrage SA
8.37%
Buy
71.84%
11.58
36.14%
Investment Services
Beter Bed Holding NV
8.09%
Outperform
12.26%
11.71
53.55%
Retail (Specialty)
Societe Internationale de Plantations d'Heveas SA
7.62%
Buy
45.67%
5.38
31.04%
Fabricated Plastic & Rubber
Neopost SA
7.38%
Outperform
30.02%
12.17
29.95%
Office Equipment
Total SA
7.16%
Outperform
20.21%
7.47
23.00%
Oil & Gas - Integrated
Macintosh Retail Group NV
7.04%
Outperform
7.12%
6.67
19.49%
Retail (Specialty)
Hitechpros SA
6.68%
Outperform
10.45%
10.39
17.41%
Software & Programming
Clasquin SA
6.52%
Outperform
4.66%
11.65
21.03%
Air Courier
Gerard Perrier Industrie SA
6.40%
Outperform
9.98%
8.98
16.89%
Electronic Instr. & Controls
Canal + SA
6.32%
Outperform
6.00%
13.12
17.33%
Broadcasting & Cable TV
Van de Velde NV
5.77%
Outperform
31.16%
12.59
24.50%
Apparel/Accessories
Sechilienne Sidec SA
5.66%
Outperform
36.85%
7.6
22.30%
Electric Utilities
Alten SA
5.50%
Outperform
10.59%
10.66
15.41%
Computer Services
VM Materiaux SA
5.31%
Outperform
5.75%
4.16
17.68%
Construction - Raw Materials
EVS Broadcast Equipment SA
5.21%
Outperform
45.63%
16
64.64%
Communications Equipment
Harvest SA
5.00%
Outperform
19.53%
13.53
29.95%
Software & Programming
Amsterdam Commodities NV
4.93%
Buy
7.85%
10.41
29.07%
Food Processing
Sligro Food Group NV
4.84%
Outperform
6.57%
12.23
16.66%
Food Processing
Bigben Interactive SA
4.83%
Outperform
13.09%
11.38
46.74%
Recreational Products
Vinci SA
4.81%
Outperform
15.80%
10.31
18.16%
Construction Services
Thermador Groupe SA
4.66%
Buy
17.13%
12.21
19.76%
Misc. Capital Goods
Reed Elsevier NV
4.58%
Outperform
18.42%
16.35
30.59%
Printing & Publishing
Maisons France Confort MFC SA
4.50%
Outperform
6.83%
6.65
23.96%
Construction Services
Royal Dutch Shell Plc
4.48%
Outperform
11.88%
6.96
18.88%
Oil & Gas - Integrated
Koninklijke Boskalis Westminster NV
4.22%
Outperform
22.88%
9.86
24.11%
Construction Services
Melexis Naamloze Vennootschap
3.98%
Outperform
33.45%
10.58
39.88%
Semiconductors
Hal Trust
3.88%
Outperform
20.02%
10.68
17.60%
Misc. Financial Services
Lectra SA
3.83%
Outperform
17.34%
6.75
16.10%
Software & Programming
Societe Des Autoroutes Paris Rhin Rhone SA
3.69%
Outperform
60.60%
13.41
112.51%
Misc. Transportation
HES Beheer NV
3.62%
Buy
24.35%
14.05
17.85%
Misc. Transportation
Stef SA
3.58%
Outperform
7.58%
8.56
16.10%
Trucking
Unilever NV
3.46%
Outperform
16.79%
16.69
33.58%
Food Processing
Pharmagest Interactive SA
3.39%
Outperform
20.63%
11.95
24.39%
Software & Programming
Rentabiliweb Group SA
3.38%
Outperform
15.54%
13.88
20.25%
Software & Programming
Akka Technologies SA
3.19%
Buy
10.17%
8.97
22.80%
Computer Services
Arcadis NV
3.17%
Outperform
11.97%
12.38
24.89%
Construction Services
Eutelsat Communications SA
3.16%
Outperform
79.24%
18.49
17.57%
Communications Services
Compagnie d'Entreprises CFE SA
3.08%
Buy
10.56%
9.27
17.72%
Construction Services
Saft Groupe SA
3.06%
Outperform
17.51%
19.5
22.34%
Appliance & Tool
Fugro NV
3.04%
Outperform
23.63%
14.64
26.95%
Construction Services
Brunel International NV
2.96%
Outperform
6.34%
19.23
22.07%
Business Services
Koninklijke Ahold NV
2.86%
Outperform
6.97%
12.99
17.20%
Retail (Grocery)
Tessi SA
2.85%
Buy
19.18%
8.03
27.33%
Software & Programming
Danone SA
2.78%
Outperform
17.68%
15.09
15.29%
Food Processing
Imtech NV
2.76%
Buy
6.44%
14.36
25.30%
Construction Services
Docdata NV
2.63%
Buy
8.34%
24.57
18.05%
Computer Services