Rechercher dans ce blog

Affichage des articles dont le libellé est qualité. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est qualité. Afficher tous les articles

Fope S.p.A. Un bijou pour votre portefeuille

 


FOPE S.p.A. est cotée à la bourse de Milan (IT0005203424 FPE) 

L'entreprise basée à Vicenza produit et distribue de la joaillerie en Italie et internationalement.

Mondialement plus de 700 points de vente physique et e-commerce.

Histoire

  • Umberto Cazzola ouvre un atelier d'orfèvrerie en 1929 au centre de Vicence
  • 1948 inventions du bracelet de montre extensible. L'entreprise est désormais rebaptisée FICM ( Italian Factory Metal Strap )
  • 1950 développements de solutions révolutionnaires, comme la sangle extensible qui devient le produit phare de l'entreprise
  • 1960 l’entreprise change de nom et prend sa vocation internationale en devenant FOPE, Fabbrica Oreficeria Preziosi per l'Esportazione
  • 2015 FOPE ouvre sa première boutique à Venise.
  • 30 novembre 2016 entrée en bourse sur Euronext Growth Milan

Le modèle d'entreprise se caractérise par les éléments suivants, qui constituent les points forts de l'entreprise :

  • Des collections de produits conçus et fabriqués en interne, au siège de Vicenza, et vendus exclusivement sous la marque Fope ;
  • Distribution par des bijoutiers multimarques (le client Fope S.p.A.) avec un positionnement moyen et haut de gamme ;
  • Vente directe aux clients bijoutiers (indépendants ou appartenant à un groupe), sans intermédiaire de distributeurs externes (à l'exception des succursales appartenant au groupe) ;
  • Une identité de marque forte et un design immédiatement reconnaissable ;
  • Une présence consolidée sur les marchés internationaux ;
  • Une attention particulière à l'innovation en matière de produits et de processus, avec l'utilisation de brevets pour les inventions développées par le groupe.
  • Utilisation de brevets pour des inventions développées par la société mère ;
  • Chaque étape de la chaîne de production est contrôlée directement par le groupe, de la transformation des matières premières à la finition.


Points importants

  • Capitalisation boursière de 143 millions €.
  • La famille, la 3e génération, détient 69% du capital.
  • Entreprise facile à comprendre.  
  • Croissance importante, la croissance moyenne des revenus sur 5 ans est de 18,2% et de 32,2% pour les bénéfices par actions.  
  • Depuis son entrée en bourse le cours à été multiplieé par 10.
  • La valorisation est modérée le PER est de 12,1 et l'EV/EBITDA de 8,4
  • Le ROIC est de 29,8% la marge brute de 35,1% et la marge nette de 16,66%.
  • Faible endettement Net Debt / EBITDA de 0,3.
  • Le dividende est de 3,1% avec un ratio de paiement de 37,1%



Conclusion

Fope S.p.A. est une société bien établie avec une forte marque et une gamme de produits de haute qualité. La société est bien positionnée pour profiter de la croissance du marché mondial des bijoux. Cependant, la société est confrontée à une concurrence intense, aux prix des matières premières et à une sensibilité aux cycles économiques.


La bourse chute, saisissez les opportunités

 


La guerre d'agression de Poutine a provoqué une forte baisse des bourses de 20 à 25% ainsi qu'une volatilité importante; hausse des prix de l'énergie, des matières premières, hausse de l'inflation et des taux d'intérêt.

De nombreuses opportunités apparaissent avec la diminution de la valorisation des actifs cotés.

La finance comportementale nous montre que l'on a tendance à vendre quand la bourse baisse et acheter quand la bourse monte en d'autres termes de vendre quand les cours sont bas et d'acheter quand les cours sont haut, raisonnablement, il vaudrait mieux faire le contraire.

Nous devons prendre conscience de nos biais et agir rationnellement.

Quand la bourse baisse et nous offre des opportunités, nous devons les saisir. 

L'investissement ce n'est pas du court terme, mais il doit se concevoir sur des périodes plus longues. Même si nous ne savons pas quand, les marchés finissent toujours par se ressaisir, qu'il s’agisse de la crise de 29,  de celle de 2008 ou encore la pandémie du covid et ce sera encore le cas cette fois-ci.

Le retour à la moyenne finit toujours par se faire, même si nous ne savons pas quand, mais toutes les entreprises ne retourneront pas à leur moyenne.  
La bourse récompense l'investisseur patient et sanctionne les impulsifs.

Pour investir dans ces opportunités sans prendre de risque excessif, préférez des entreprises de qualité pas trop chère.

Je vous propose une méthode.

Qualité:

  • ROE et croissance des ventes sur un an et sur 5 ans pour avoir une qualité confirmée par le temps.
    • Entreprise en bénéfice et avec une rentabilité élevée ROE > 15 sur 1 an et 5 ans
    • Croissance des ventes positives sur un an et sur 5 ans
  • Endettement modéré, la hausse des taux d'intérêt augmente la charge des intérêts ce qui diminue la rentabilité, une entreprise peu endettée à plus de latitude.


Valeur:

 Ne pas payer trop cher

  • Cours/Vente < 3 : Les ventes c'est ce qu'il y a de plus important pour l'entreprise
  • EV/EBITDA < 12 : La rentabilité opérationnelle résultent de l'activité normale de l'entreprise avant les intérêts, les taxes, les dépréciations et les amortissements.


La qualité à bon prix

Entreprise cotée en euro avec une capitalisation supérieure à 20 millions.

SymbolCompany NameRevenue, Primary-5 Year CAGRRevenue Change-year over yearReturn on average equity-5 year averageReturn on average equity-trailing 12 monthTotal debt/total capital-most recent fiscal yearCurrent EV/EBITDA
ATH:MOHMotor Oil Hellas Corinth Refineries SA10.06%67.74%16.79%53.36%63.89%2.78
FRA:FEWFunkwerk AG9.61%24.03%30.26%31.26%0.00%2.71
ATH:MOHMotor Oil (Hellas) Corinth Refineries SA10.06%67.74%16.79%53.36%63.89%2.80
ETR:DMPDermapharm Holding SE16.23%18.78%38.92%45.45%53.72%7.61
HEL:ASPOAspo Oyj4.62%20.87%15.15%25.26%58.86%5.52
ETR:HHFAHamburger Hafen und Logistik AG4.47%12.74%15.23%17.86%47.11%3.66
EPA:ALFPCFountaine Pajot SA23.44%17.03%23.18%31.16%34.08%1.90
ETR:HLAGHapag-Lloyd AG23.56%74.39%28.80%87.60%25.38%1.21
WBAG:SEMSemperit Holding AG6.76%27.44%16.44%21.40%16.85%1.82
ETR:PSMProsiebensat 1 Media SE3.42%11.05%30.96%17.40%56.82%4.97
BIT:ESAUEsautomotion SpA18.40%61.96%22.03%24.77%1.89%5.19
ETR:AADAmadeus FiRe AG16.53%32.92%34.59%26.59%43.26%8.48
ELI:ALTRAltri SGPS SA5.33%37.91%23.78%32.10%47.58%6.38
AMS:NEDAPNedap NV4.87%9.00%24.04%26.53%16.98%10.76
BIT:AZMAzimut Holding SpA16.41%40.86%45.70%52.76%40.83%3.89
ETR:KBXKnorr - Bremse AG4.07%8.92%31.70%22.19%46.69%10.02
BIT:BREBrembo SpA4.04%25.76%17.19%15.92%35.11%7.79
ETR:HAWHawesko Holding AG7.19%9.71%21.27%21.08%53.49%8.33
ETR:BC8Bechtle AG11.39%5.05%17.41%18.17%26.55%11.10
HEL:KESKOBKesko Oyj2.11%5.91%17.27%25.36%47.57%10.98
ETR:HMUHMS Bergbau AG19.16%60.15%16.96%31.87%35.41%8.22
ATH:QUESTQuest Holdings SA19.96%31.40%22.79%65.56%28.09%3.24
FRA:ALXAlexanderwerk AG7.77%39.07%31.80%24.02%10.04%4.39
FRA:RGBRegenbogen AG5.73%9.37%16.39%21.23%41.20%5.96
EPA:ILDIliad SA9.95%29.23%16.33%17.61%68.84%6.64
ETR:VIB3Villeroy + Boch AG2.88%17.99%20.02%21.15%32.55%01.04
ETR:DPWDeutsche Post AG7.35%22.53%22.32%27.15%50.49%5.19
EPA:DKUPLAdl Partner SA6.08%17.90%33.83%45.82%53.48%6.20
ETR:D6HDatagroup SE20.52%24.15%18.23%24.88%63.66%7.88
BIT:EQUIEquita Group SpA13.58%30.64%16.82%22.15%62.64%7.59
ETR:VBKVERBIO Vereinigte BioEnergie AG20.06%76.65%25.83%51.86%5.69%9.43
BIT:MTMaire Tecnimont SpA3.38%10.70%28.03%18.32%57.47%04.09
EPA:GRVOGraines Voltz SA7.84%40.84%17.67%15.50%50.70%10.93
ETR:SAXStroeer SE + Co KGaA7.70%12.84%15.70%41.41%73.46%8.50
AMS:APAMAperam SA5.76%40.78%15.40%39.56%25.11%02.03
HEL:VALMTValmet Corp6.10%5.21%19.47%17.39%26.33%09.04
EBR:BPOSTBpost SA12.28%4.07%27.35%25.56%60.88%3.10
EPA:ALBIOBiosynex SA69.88%148.57%54.71%41.06%17.38%0.71
ETR:SVEShareholder Value Beteiligungen AG15.66%107.79%18.04%22.04%0.00%3.61
HEL:UPONORUponor Oyj3.62%15.60%22.15%23.29%19.75%5.75
ATH:PERFPerformance Technologies IT Solutions SA19.21%21.50%33.03%27.38%21.45%08.05
EPA:BASSBassac12.83%22.66%22.00%24.48%34.01%4.55
BIT:STLAStellantis NV7.15%72.39%16.84%27.57%37.36%0.94
BIT:ILPILPRA SpA21.42%30.48%18.54%20.63%32.78%6.13
HEL:KAMUXKamux Oyj18.29%29.46%23.68%22.14%40.32%7.46
ETR:WSUWashTec AG2.92%13.70%29.70%27.41%25.55%10.71
EPA:ERFEurofins Scientific SE21.50%23.51%17.33%18.77%37.06%09.03
EPA:INFInfotel SA6.69%11.99%15.01%17.39%22.68%8.36
BIT:SLSanlorenzo SpA17.63%25.36%19.19%28.29%30.43%9.24
BIT:EDACEdiliziacrobatica SpA47.46%94.67%35.59%93.07%54.41%3.49
ETR:HFGHellofresh SE58.61%59.83%23.17%15.67%33.99%11.68
ETR:BFSABefesa SA6.08%35.95%23.71%17.37%51.73%9.35
EPA:DBGDerichebourg SA10.99%46.76%15.58%31.86%58.31%3.21
BIT:INCInnovatec SpA28.76%480.87%116.36%42.51%47.49%5.94
EPA:WAVEWavestone SA6.77%12.56%19.52%22.04%20.43%10.14
EPA:ALPDXPiscines Desjoyaux SA14.23%39.77%17.54%29.19%22.08%2.32
EPA:TRITrigano SA17.37%34.32%20.70%21.51%17.44%5.34
EPA:ALREWReworld Media SA21.96%10.64%27.98%28.59%50.23%5.39
EPA:RBORoche Bobois SA6.09%25.55%16.55%36.46%67.47%5.38
HEL:MEKKOMarimekko Oyj8.85%23.19%33.22%41.24%31.61%9.47
HEL:HONBSHonkarakenne Oyj14.06%31.68%18.07%19.52%16.23%1.74
BIT:SESSesa SpA13.39%16.82%18.43%25.18%47.11%10.95
BIT:BECB + C Speakers SpA3.31%41.46%26.44%26.75%44.57%11.78
WBAG:POSTOesterreichische Post AG4.41%15.09%21.54%21.33%81.43%6.89
BIT:UNIRUnieuro SpA12.18%9.85%30.91%25.73%76.67%1.40
ETR:TGHNLogwin AG SA13.34%64.86%20.11%27.10%21.99%3.47
AMS:ACOMOAcomo NV12.95%77.34%15.45%15.44%49.01%8.82
EPA:ALECREurofins-Cerep SA12.17%27.40%19.29%24.46%6.23%9.93
EPA:ALMGIMG International SA22.52%38.88%24.10%17.72%4.99%05.06
FRA:PEHPEH Wertpapier AG21.46%63.50%16.78%27.67%17.71%2.35
EPA:IPNIpsen SA12.41%11.65%19.29%26.62%20.20%6.81
ETR:B7EBlue Cap AG22.59%14.74%23.51%20.29%52.33%4.55
EPA:SOSomfy SA5.48%17.56%19.17%17.16%6.48%7.78
HEL:ETTEEtteplan Oyj10.29%15.56%22.26%17.88%44.24%8.78
EPA:METEXMetabolic Explorer SA145.08%339280%19.65%90.22%15.49%0.73
EPA:AUBAubay SA7.59%10.37%15.81%15.96%7.71%9.42
ETR:WAFSiltronic AG8.53%16.44%30.06%25.65%7.43%03.04
BIT:COMComer Industries SpA14.55%51.37%16.53%22.55%18.18%6.54
ETR:EOANE ON SE15.17%26.93%44.96%31.67%65.96%5.58
EPA:THEPThermador Groupe SA16.02%23.01%16.38%20.36%10.52%9.93
WBAG:SWUTSW Umwelttechnik Stoiser + Wolschner AG11.12%15.24%45.88%37.31%63.86%4.61
ETR:NWONew Work SE14.79%5.18%33.48%29.91%32.17%7.34
FRA:3ITAudius SE18.95%64.74%16.69%16.46%0.51%7.99
EPA:SIISociete Pour l Informatique Industr SA13.56%26.70%20.26%29.62%25.73%8.63
EPA:ALWECWe. Connect SA23.53%2.89%18.52%18.59%43.51%5.51
BIT:PORPortobello SpA144.79%36.36%43.80%24.03%36.08%6.20
EBR:SMARSmartphoto group NV6.94%2.75%15.72%16.60%7.20%8.67
EPA:ALCLAClasquin SA26.19%91.87%26.41%68.33%55.53%3.35
ETR:VAR1Varta AG33.39%3.83%18.26%18.60%15.89%5.97
EPA:ALDLTDelta Plus Group S.A.12.04%19.23%18.32%16.84%47.33%11.83
EBR:CAMBCampine NV5.78%35.56%23.41%32.32%20.43%3.79