Rechercher dans ce blog

Affichage des articles dont le libellé est stratégie. Afficher tous les articles
Affichage des articles dont le libellé est stratégie. Afficher tous les articles

The Superinvestors of Graham-and-Doddsville extraits de de Warren Buffett





Extraits clés de **« The Superinvestors of Graham-and-Doddsville »**, l’essai-mémoire de Warren Buffett (automne 1984), adapté du discours prononcé le 17 mai 1984 à Columbia Business School, à l’occasion des 50 ans de *Security Analysis* : 

  L’expérience du pile-ou-face et l’origine intellectuelle 

   Buffett commence son texte en réfutant l’idée académique selon laquelle la stratégie de Graham & Dodd serait désormais obsolète, supplantée par des marchés efficients rendant toute surperformance purement chanceuse. 
Il raconte une expérience hypothétique :
   « Imaginez que l’on fasse jouer pile-ou-face 225 millions d’Américains, et que seuls 215 aient gagné 20 fois de suite… 
Cela pourrait être attribué au hasard. Mais si ces 215 venaient du même petit village intellectuel, vous vous dirigeriez vers ce village pour comprendre ce qui les rend probables, pas chanceux. » 
  Il en conclut qu’un **nombre disproportionné d’investisseurs performants provient d’un même “village intellectuel” – Graham-and-Doddsville** : cela démontre leur approche commune, pas la simple chance. 

  Le cœur de l’approche value investing

  Buffett rappelle que tous ces investisseurs recherchent la **"marge de sécurité"** : acheter des actions à un prix largement inférieur à leur valeur intrinsèque pour minimiser les risques et maximiser les rendements.
   Il illustre ce principe par un exemple : acheter un dollar pour **0,60 \$** est plus risqué que l’acheter pour **0,40 \$**. C’est dans ce dernier cas que le risque est minimal et le potentiel de gain maximal — une **relation inverse entre risque et rendement**. 

« Le prix est ce que vous payez. La valeur est ce que vous obtenez. »

 Performances véritablement exceptionnelles 

  Buffett présente la performance de plusieurs fonds gérés par des disciples de Graham :

Investisseur / Fonds Rendements annualisés Indice de référence
Walter Schloss (1956–1984) ~21,3 % / 16,1 % S&P ~8,4 %
Tom Knapp (TBK, 1968–1983) ~20,0 % / 16,0 % DJIA ~7,0 %
Buffett Partnership (1957–1969) ~29,5 % / 23,8 % DJIA ~7,4 %
Sequoia Fund (Ruane, 1970–1984) ~18,2 % ~10,0 %
Charles Munger (1962–1975) ~19,8 % / 13,7 % DJIA ~5,0 %
Rick Guerin (Pacific Partners, 1965–1983) ~32,9 % / 23,6 % S&P ~7,8 %
Stan Perlmeter (1965–1983) ~23,0 % / 19,0 % DJIA ~7,0 %
Fonds de pension Washington Post ~21,8 % DJIA ~7,0 %
FMC Pension Fund ~17,1 % Moyenne ~12,6 %




 Indépendance des styles et cohérence de la stratégie 

 Buffett souligne que, malgré leur diversité de styles (portefeuilles concentrés ou diversifiés, grandes ou petites entreprises…), tous reposent sur la stratégie value. Ces performances exceptionnelles ne découlent pas d’une approche unique, mais d’un **autre état d’esprit partagé** : celui de l’investisseur business-thinker, pas du trader réactif. 

Les principes de Graham et Dodd

La méthode de Graham et Dodd n’est pas compliquée. La philosophie de base est que l’investissement est plus que de l’art. Il s’agit de l’application rigoureuse d’un ensemble de principes mathématiques et financiers.

Voici le cœur de cette approche :

  • Une action est une part de propriété d’une entreprise. L’investisseur doit donc penser en propriétaire d’entreprise, et non pas en spéculateur. Le marché est là pour vous servir, pas pour vous donner des leçons. Si le marché vous offre une entreprise à un prix inférieur à sa valeur intrinsèque, vous l’achetez.

  • La valeur intrinsèque. C’est la valeur réelle d’une entreprise, une mesure qui peut être estimée à travers l’analyse des flux de trésorerie (cash flows) futurs et des actifs. L’objectif est d’acheter pour un prix significativement inférieur à cette valeur.

  • La marge de sécurité (margin of safety). C’est le concept central de Graham. L’idée est que vous devez acheter une entreprise à un prix suffisamment bas par rapport à sa valeur intrinsèque pour vous protéger des erreurs de jugement et des événements défavorables.


  Conclusion – Un secret toujours valable 

 Pour conclure, Buffett reconnaît que promouvoir cette stratégie pourrait en réduire les écarts entre prix et valeur. Pourtant, cela fait 50 ans que ce “secret” existe, et malgré cela, **aucune tendance notable vers le value investing n’a émergé**. 
  Il ajoute : 
  « Il semble y avoir un pervers penchant humain pour compliquer ce qui est simple… 
Le monde académique s’éloigne de l’investissement dans la valeur, et cela continuera. Les bateaux vogueront toujours, mais la Société de la Terre Plate prospérera. 
 Ceux qui liront Graham & Dodd continueront à prospérer. » 

  En résumé 

 Warren Buffett y défend brillamment la stratégie de l'investissement dans la valeur, en montrant que plusieurs disciples de Benjamin Graham ont systématiquement surpassé le marché sur le long terme — pas par hasard, mais grâce à un cadre intellectuel et une discipline partagés. 

Finance Avenue 2023


 Les taux d'intérêt sont-ils déjà au plus haut, ou il y aura encore une dernière hausse?

La fin de la hausse sera suivie d'un plateau qui pourrait durer 6 mois. 

Nous pourrions avoir une première baisse de taux  à la mi-année, la baisse sera lente. 

L'inflation diminuera, mais ne rejoindra pas les 2% espéré, elle devrait stagner un peu plus haut à 3 %. Il n'y aura pas de récession sévère, mais une récession technique ou une faible hausse du PIB,.

Le chômage n'augmentera pas, le manque de personnel qualifié se fera toujours sentir.

Si en période de hausse de taux, il fallait investir dans des entreprises peu endettées, en période de baisse nous pouvons investir dans des entreprises plus endettées, mais on surveillera qu'elles puissent assurer le service de leur dette. Des secteurs comme l'immobilier redeviennent intéressants surtout qu'actuellement il est sous-évalué.

Les secteurs préconisés pour 2024, toujours la techno autour de l'IA, mais pas seulement, la santé, l'immobilier. Privilégié toujours les États-Unis, mais aussi le Japon et plus globalement l'Asie, mais sans la Chine qui connait de sérieux problèmes avec son immobilier et une gouvernance peu clair du PCC.

Intelligence artificielle

 Il n'y pas de pure player coté en bourse, mais les sept magnifiques sont tous bien positionné tout comme  les semiconducteurs tel que Nvidia, AMD, Intel, ou les concepteurs de machine pour produire des puces comme ASML et ces compères hollandais ASMI et BE semiconductor.

 On peut encore citer Adobe, C3.ai, Cadence Design Systems, Synopsys, Palo Alto Networks, KLA,  UiPath, Upstart, Twilio, Duos Technologies, Ideanomics.


Choix des stratégistes pour 2024

 Frank Vranken d'Edmond de Rothschild

  • Veolia eau, déchets, énergie
  • Berkshire Hathaway la holding de Warren Buffett dispose de beaucoup de cash pour investir
  •  CTP NV société immobilière néerlandaise avec un beau potentiel de croissance.
  • Microsoft notamment pour son positionnement dans l'IA
  • Saint-Gobain entreprise française de construction

 Michel Ernst, CBC

  • Zoetis santé des animaux de compagnie et du bétail
  • Estée Lauder n°2 mondial des cométiques.
  • Alfen Néerlandais un des leaders des bornes de recharges
  • D'Ieteren distributeur des voitures du groupe VW, mais surtout détient 50% de Belron (carglass) leader de la réparation de vitrages pour véhicule
  • Aedifica immobilière belge parmi les leaders européens détenteurs de maisons de repos bénéficie d'un précompte réduit de 15%

 Youry Huygen, L'Investisseur

  • Montea immobilier logistique
  • Tubize monoholding d'UCB décote de plus de 40%
  • Sipef  plantations  est surtout présent dans la production d’huile de palme en Asie.
  • Eurazeo groupe d’investissement français
  • Vivendi sous-évaluée le rachat de Lagardère pourrait être le feu vert pour la transformation du groupe Bolloré.

 Bram Vanhevel Leleux

  • Electronic Art leader du jeu vidéo
  • EssilorLuxottica Lunettes et optique
  • GBL holding belge
  • Procter & Gamble produits de consommation nettoyage, d'hygiène et pharmaceutiques.


2024 devrait être une meilleure année boursière que 2023, elle pourrait être perturbée par les élections américaines, l'arrivée d'un nouveau cygne noir ne peut jamais être exclus.

Investir dans les métaux de la transition technologique

 

La zolfara, de Renato Guttuso

Les minéraux critiques sont des minéraux qui sont essentiels à l'économie moderne, mais dont l'approvisionnement est limité ou incertain. Ils sont utilisés dans une grande variété de produits et de technologies, notamment les batteries, les véhicules électriques, les appareils électroniques, les machines industrielles et les infrastructures critiques.


Voici quelques-uns des minéraux critiques les plus importants :

  • Les terres rares sont un groupe de 17 éléments chimiques qui sont essentiels à la fabrication de moteurs électriques, de batteries, de lasers et de produits électroniques.
  • Le cobalt est un métal utilisé dans les batteries lithium-ion, qui sont essentielles aux véhicules électriques et aux appareils électroniques portables.
  • Le lithium est un métal utilisé dans les batteries lithium-ion, qui sont essentielles aux véhicules électriques et aux appareils électroniques portables.
  • Le nickel est un métal utilisé dans les batteries lithium-ion, les alliages et les produits de consommation.
  • Le cuivre est un métal utilisé dans les câbles électriques, les infrastructures et les produits électroniques.
  • L'étain est un métal utilisé dans les soudures, les alliages et les revêtements.
  • Le manganèse est un métal utilisé dans les aciers, les alliages et les batteries lithium-ion.
  • Le graphite est un minéral utilisé dans les batteries, les lubrifiants et les crayons.
  • Le silicium est un minéral utilisé dans les semi-conducteurs, les panneaux solaires et les verres.
  • Le tungstène : Le tungstène est utilisé dans l'industrie aérospatiale, automobile et dans la fabrication de forets et d'outils de coupe. Il est critique en raison de sa dureté et de sa résistance à la chaleur, mais sa production est limitée, ce qui le rend vulnérable aux perturbations d'approvisionnement.
  • Le platine : Le platine est crucial pour les catalyseurs automobiles, les piles à combustible et diverses applications industrielles. L'Afrique du Sud est le principal producteur mondial, ce qui expose l'approvisionnement à des risques liés à la stabilité politique et aux grèves.
  • Le tantale : Le tantale est utilisé dans l'industrie électronique pour la fabrication de condensateurs et de composants. Sa provenance, souvent associée à des zones de conflit, pose des problèmes de responsabilité sociale des entreprises.
  • Le titane est un métal léger et résistant à la corrosion qui est utilisé dans une variété d'applications, notamment : Aéronautique, Spatial, Automobile, Construction, Médical, Industries de transformation

Ces minéraux sont critiques pour une variété de raisons, notamment :

  • Ils sont essentiels à la fabrication de produits et de technologies modernes.
  • Leur approvisionnement est limité ou incertain.
  • Ils sont difficiles à extraire et à raffiner.

La dépendance croissante de l'économie mondiale à ces minéraux a entraîné une hausse des prix et des tensions géopolitiques. Les gouvernements et les entreprises travaillent à diversifier les sources d'approvisionnement et à développer des alternatives, mais ces efforts prennent du temps et des ressources.

Voici quelques-unes des conséquences de la dépendance aux minéraux critiques :

  • Une hausse des prix : La hausse des prix des minéraux critiques peut entraîner une hausse des coûts de production et de consommation, ce qui peut avoir un impact négatif sur l'économie.
  • Des tensions géopolitiques : La concentration de l'approvisionnement en minéraux critiques dans un petit nombre de pays peut entraîner des tensions géopolitiques, car les pays cherchent à sécuriser leur approvisionnement. Par exemple, la Chine produit plus de 80 % des terres rares du monde
  • Des risques environnementaux : L'extraction et le raffinage des minéraux critiques peuvent avoir un impact négatif sur l'environnement, notamment la pollution et la destruction des habitats.

Pour réduire la dépendance aux minéraux critiques, les pays investissent dans la recherche et le développement de technologies alternatives. Ils travaillent également à diversifier leurs sources d'approvisionnement et à améliorer l'efficacité de la production et du recyclage.


Croissance des principaux minéraux critiques à l'horizon 2050 en volume et en pourcentage.


Stated policies scenarioEn %
2022202520302035204020452050202520302035204020452050
Copper5735,96472,99298,39490,69804,610680,910647,513%62%65%71%86%86%
Nickel456,7831,11381,31561,22046,41925,3186782%202%242%348%322%309%
Silicon765,1848,5982,81050,21184,91296,21366,511%28%37%55%69%79%
Graphite587987,41697,61972,71957,81764,21322,668%189%236%234%201%125%
Manganese173,8162,4302,8448,3672,9967,91175-7%74%158%287%457%576%
Zinc584,5624,6825802,9750,3926,51022,87%41%37%28%59%75%
Lithium73,2128,7239,8345,7460,1518,5490,476%228%372%529%609%570%
Chromium181,1217365,1314,5427,5331,1326,120%102%74%136%83%80%
Cobalt68,269,579,483,9110,1136,3145,62%16%23%61%100%114%
Molybdenum25,630,745,540,453,5444520%78%58%109%72%76%
Total rare earth elements12,717,52931,334,640,744,338%129%147%173%221%250%
Neodymium9,813,522,424,326,931,634,238%130%149%175%223%250%
Lead14,111,913,811,71216,817,7-16%-2%-17%-15%19%25%
Magnesium5,33,9811,112,613,815,3-27%49%107%135%157%186%
Titanium4,76,18,77,510,47,99,930%83%59%120%67%110%
Chiffres de l'IEA

Minières cotées en bourse.

La plupart des minières sont polymétalliques, certaines sont plus spécialisées que d'autres.

Le portefuille est investi dans Kenmare Ressource producteur principalement de titane.

Majors diversifée

LON:AALAnglo American plc
ASX:BHPBHP Group Ltd
FCXFreeport-McMoRan Inc
LON:GLENGlencore PLC
LON:RIORio Tinto plc
VALEVale SA

Focalisée: Lithium Cu, Ni, Co, ...
HKG:3993China Molybdenum Ord Shs H
TSE:FMFirst Quantum Minerals Ltd
BOM:500440Hindalco Industries Ltd
NYSE:NEMNewmont Corporation
TECKTeck Resources Ltd Class B
ASX:IGO
IGO Ltd

Cobalt
TSE:LUNLundin Mining Corp

Manganèse
CVE:MNManganese X Energy Corp
ERA:EPA
ASX:TZN
Eramet
Terramin Australia Ltd

Chrome
ASX:S32South32 Ltd

Lithium
ASX:SYASayona Mining Ltd
SQM
Sociedad Quimica y Minr de Chile SA
ASX:PLSPilbara Minerals Ltd

ASX:AVZAvz Minerals Ltd
ASX:CXOCore Lithium Ltd
SHE:002460Ganfeng Lithium Group Co Ltd
LACLithium Americas Corp
LAACLithium Americas (Argentina) Corp
ASX:LITLithium Australia Ltd
LTHMLivent Corp
ASX:MINMineral Resources Ltd
ASX:VULVulcan Energy Resources Ltd
HKG:9696Tianqi Lithium Corp

Zinc
ASX:29M29Metals Ltd
HBMHudbay Minerals Inc

Terres rares

TSE:AVLAvalon Advanced Materials Inc
ASX:LOTLotus Resources Ltd
ASX:LYCLynas Rare Earths Ltd
MPMp Materials Corp
ASX:NTUNorthern Minerals Ltd

Cuivre
FCXFreeport-McMoRan
LON:ATYMAtalaya Mining 
BHPBHP Group
SCCOSouthern Copper

FMFirst Quantum Minerals
ANTOAntofagasta
TECKTeck Resources
AALAnglo American
GLENGlencore

Tantale
TSX:GAMTGlobal Advanced Metals
TSX:TMQTantalum Mining Corporation
LSE:ATMAfriTin Mining
TSX:NNCNioCorp Developments Ltd
TSX:TNCTanco Mining Corporation


Nickel
ASX:NICNickel Industries Ltd
TSE:NCPNickel Creek Platinum Corp
CVE:ELBMElectra Battery Materials Corp


Conclusions

Investir dans les minières permet d'investir dans les technologies de la transition avec moins de risques. En effet, les technologies de la transition, telles que l'énergie renouvelable, l'électrification des transports et la production d'hydrogène, ont toutes besoin de métaux.

L'offre de métaux est plus prévisible que la demande, car elle est déterminée par le nombre de mines en production et le nombre de mines qui seront mises en production dans les prochaines années. Le manque d'investissement dans le secteur minier ces dernières années a conduit à une insuffisance de l'offre, ce qui devrait entraîner une augmentation des prix des métaux.

Quelques points à prendre en compte lors de l'investissement dans les minières :

  • La diversification est importante, car les prix des métaux peuvent être volatils. Il est conseillé d'investir dans plusieurs sociétés minières, qui produisent différents métaux.
  • La sélection des sociétés est également importante. Il faut privilégier les sociétés qui ont un bilan solide et une perspective de croissance positive.
  • Investissez dans des sociétés minières qui ont une perspective de croissance positive. Cela vous permettra de vous assurer que la société aura la capacité de générer des flux de trésorerie futurs.
  • Investissez dans des sociétés minières qui sont sous-évaluées. Cela vous permettra d'obtenir un meilleur rendement sur votre investissement.

Bien entendu, il existe également des risques associés à l'investissement dans les minières. Les prix des métaux sont volatils, et les sociétés minières sont exposées aux risques géopolitiques et environnementaux.