Rechercher dans ce blog

Le bilan comptable pour l’investisseur

Le bilan comptable est un document faisant partie des états financiers qui synthétise à un moment donné le patrimoine d’une entreprise, son endettement et ses fonds propres.

C’est une photo prise à intervalle régulier, toutes les années, mais aussi tous les semestres et trimestres pour les grandes entreprises.

Le bilan est composé des actifs ou avoirs de la société et du passif ou dettes de la société envers les tiers et envers ses actionnaires, les fonds propres.

Selon les pays la représentation du bilan est légèrement différente et comme vous le savez le bilan doit toujours être balancé, l’actif doit être égal au passif.

Le schéma IFRS qui est la norme internationale, mais aussi le GAAP américain distingue les « passifs » et les « capitaux propres », la somme des deux étant égale à l’actif.

  • A l’actif

    • Les actifs non courants c.à.d. à plus d’un an, comprenant les immobilisations incorporelles (goodwill, brevets, licences …) les immobilisations corporelles (machines, bâtiments, terrain …) et les immobilisations financières. 
    •  Les actifs courants càd à moins d’un an comprennent le stock et les clients et les autres créances
    •  La trésorerie ou disponible, banques et caisses.

  • Au passif 

    • les passifs non courants càd à plus d’un an tel que les emprunts et provisions et
    •  les passifs courants càd à moins d’un an, fournisseur, dette et provision à moins d’un an.
    • les fonds propres (avoir des actionnaires) qui comprennent le capital, les réserves et le résultat reporté (bénéfices ou pertes)
Le bilan est constitué du cumul des écritures comptables depuis la création de l’entreprise, c’est une photographie du patrimoine de l’entreprise.


Une des fonctions du bilan, celle qui nous intéresse est de permettre l’analyse d’une entreprise.

Selon la structure du bilan, nous pouvons voir

  • Au passif, si l’entreprise est peu, fortement ou pas du tout endettée.
  • À l’actif, si les immobilisations sont plus élevées que l’actif circulant cas des entreprises industrielles ou inversement cas des entreprises de services.
Une société avec des actifs circulant importants pourra plus facilement s’adapter aux conditions changeantes de l’économie que les entreprises ayant des immobilisés important.

Principaux ratios du bilan

  • Cours valeur comptable ou Price-to-Book Ratio (PBR, ou P/B ratio) : Capitalisation boursière / Capitaux propres. Un P/B bas veut dire que la valeur est sous-évaluée ou qu’il y a un problème. Ce ratio peut-être évidemment variable selon le type d’industrie, une entreprise de type industriel requiert plus de capital investi, dès lors son P/B est plus bas.
    •  Un PB inférieur à 0.66 est très bas et avec une bonne marche de sécurité, c’est ce que recommandait Benjamin Graham
    •  Un PB inférieur à 1 est bon marché
    •  Un PB inférieur à 1,5 est acceptable
    •  Un PB supérieur à 3 est considéré comme cher.
    • Les valeurs à forte croissance peuvent avoir des PB plus élevés. Ce ratio est un bien meilleur indicateur que le PER, car l’évolution de la valeur comptable est bien moins volatile que les bénéfices. Un PB peut-être également calculé en excluant les actifs intangibles et le goodwill c’est le PTB (price to tangible book), la valeur tangible correspond à ce qui reste en cas de liquidation. C’est également le PTB qui convient le mieux pour le secteur financier.
  • Liquidité générale (current ratio): Actif circulant /passif circulant, mesure la capacité de l’entreprise à assumer ses dettes à court terme, un ratio supérieur à 1 indique que l’entreprise est solvable, ce ratio n’est pas pertinent pour le secteur financier.
  • Endettement brut (Gross Gearing) Dette totale / Capitaux propres (dette totale = dette à LT + dette à CT), ce ratio n’est pas pertinent pour le secteur financier.
  •  Endettement net (Net Gearing) : Dette nette / Capitaux propres (Dette totale – Trésorerie), ce ratio n’est pas pertinent pour le secteur financier. 
    • Un léger endettement est considéré comme positif. Un endettement inférieur à 0.5 est positif, inférieur à 1 convenable et supérieur à 3 excessif.

L’évolution des différents items du bilan nous indiquera si l’entreprise évolue favorablement, l’accroissement de la valeur comptable et la diminution de l’endettement au cours du temps sont de bons indicateurs de la santé de l’entreprise.

Les ratios du bilan sont une bonne base pour débuter une analyse d’entreprise, mais également pour sélectionner des valeurs à l’aide d’un screener.

Critères de la sélection:

  • Cours / valeur comptable tangible < 1
  • Endettement net < 0.5
  • Liquidité générale > 1
  • Croissance moyenne de la valeur comptable sur 3 ans> 2%

Ticker Name Mkt Cap € m P/B P/TB Gearing % Current Ratio BV 3y CAGR %
HBH Hornbach Holding AG & Co KGaA 1,207 0.98 1 32.9 2.04 6.5
ALDUB Encres Dubuit SA 15.3 0.73 0.82 -31.1 3.49 5.88
REP Repsol SA 23,146 0.78 0.92 29.5 1.12 4.3
HBM Hornbach Baumarkt AG 1,007 0.93 0.94 22.5 2.01 5.45
AUTME Autostrade Meridionali SpA 120.3 0.83 0.83 -115.6 1.47 6.7
PSAT Passat SA 22.8 0.81 0.85 -47.3 5.43 2.34
SOLV Solvac SA 2,795 0.85 0.94 2.85 13.2 10.6
ALGEV Gevelot SA 164.1 0.83 0.85 -44.3 2.37 14.1
ALCOF Cofidur SA 14.1 0.65 0.65 -11.6 1.96 8.21
VIK1V Viking Line Abp 175 0.85 0.86 39.9 1.26 5.65
B8A BAVARIA Industries AG 300.5 0.81 0.81 -64.5 3.53 9.24
PRT Esprinet SpA 209.9 0.66 0.92 44.5 1.69 6.85
93M MPH Health Care AG 162.3 0.79 0.79 1.78 2.84 51.5
JEVA Kenmare Resources 337.4 0.51 0.61 5.02 3.31 5.31
DAN Danieli & C Officine Meccanich… 749.3 0.41 0.43 -62.2 1.33 5.53
ALI2S I2s SA 4.82 0.76 0.78 -39.6 3.85 2.62
ALVEL Velcan SA 58.6 0.46 0.53 -34.8 85.3 4.34
RKET Rocket Internet SE 3,426 0.88 0.88 -44.6 28 70.1
ORQ1 Ormonde Mining 10.4 0.53 0.64 -2.96 3.78 2.65
IKG Intek SpA 103.9 0.24 0.24 24.7 3.08 18.2
EURN Euronav NV 1,104 0.71 0.71 35.4 1.29 33.1
ALFST Technofirst SA 4.54 0.26 0.45 28.8 2.02 6.9
Par Patrick VB

Gaztransport & Technigaz (GTT): Le champion du gaz liquéfié.

GTT est une société d’ingénierie française spécialisée dans la conception de systèmes de confinement à membranes cryogéniques pour le transport par bateaux et le stockage sur terre et en mer du GNL. 

 Cette ancienne filiale de Total et de GDF-Suez a été introduite en bourse en février 2014, GDF-Suez en reste l’actionnaire le plus important avec 40%.

    GTT dispose de barrière à l’entrée importante, il est leader dans son secteur avec 100% des commandes de nouveaux méthaniers. Cette situation de quasi-monopole, lui permet d’imposer ses prix.
 GTT c'est également une part de 23% du stockage terrestre du gaz et les enveloppes cryogéniques des réservoirs pour bateaux utilisant le gaz comme mode de propulsion, nouveaux bateaux et conversion des moteurs de bateaux du fioul lourd au gaz, cette nouvelle activité ne prendra son essor que quand les prix de l'énergie seront plus élevé.

 Contrairement au charbon et au pétrole, le gaz est une énergie fossile en croissance. La demande est importante pour le LNG, la croissance estimée par année est de 5,7% pour les 10 prochaines années. Le gaz est l’énergie fossile la moins polluante.

 L’entrée en service de terminaux de liquéfaction de gaz aux États-Unis en 2016 pour l’exportation de GNL accroîtra la demande de transport par méthanier.

 De nouveaux progrès  permettra encore de diminuer de 20% le taux d’évaporation du GNL; ce qui va engendrer de nouvelles économies pour les armateurs et les affréteurs.

 Dans la transition énergétique, le GNL a un rôle considérable à jouer. Le transport maritime au GNL serait une solution bien plus propre pour notre planète.

GTT est prêts à prendre la vague du GNL carburant quand elle va apparaître, dès lors que les prix du pétrole seront plus élevés.

  GTT s’attaque également aux navires multigaz, GTT a obtenu 5 accords auprès d’organisme certificateur, pour le transport de différentes sortes de gaz cryogéniques dans leur état liquide: l'éthane, l'éthylène, le propane, le butane et le propylène.

 GTT évolue sur des marchés dont les fondamentaux de long terme restent favorables. La demande de gaz au niveau mondial progresse en moyenne de 3,5% par an et devrait atteindre 25% du mix énergétique en 2040. 

Le gaz est l’énergie fossile la plus abondante et la plus propre.

 L’apparition de nouvelles sources d’approvisionnement favorise le transport du GNL au travers de routes plus nombreuses et plus longues, ce qui soutient la demande de méthaniers et de plateformes GNL.

 GTT encaisse des redevances lors de la commande, à la mise en chantier, durant le chantier et à la livraison.

  Pour mieux comprendre l'activité de GTT, regardez l'Interview du PDG de GTT, Philippe Berterottière


Neuf premiers mois de 2024

  • Le chiffre d'affaires des neuf premiers mois de 2024 est en hausse de 55 % par rapport à la même période en 2023, atteignant 465 millions d'euros.
  • Cette croissance est portée par une forte dynamique de commandes, notamment dans le secteur des méthaniers (68 commandes) et des éthaniers (12 commandes).
  • L'activité GNL carburant reprend, avec 12 commandes de porte-conteneurs et une commande de navire de soutage.
  • Le pôle Services, incluant les activités d'Ascenz Marorka, a signé des contrats importants avec des armateurs de premier plan.
  • Elogen, la filiale spécialisée dans les électrolyseurs, affiche un chiffre d'affaires stable dans un marché difficile.
  • GTT poursuit ses efforts d'innovation, avec notamment des approbations pour le transport d'hydrogène liquide et de carburants alternatifs.
  • Le groupe confirme ses objectifs 2024 et anticipe désormais d'atteindre le haut des fourchettes initiales.

GTT affiche une excellente performance sur les neuf premiers mois de 2024, portée par la demande croissante en GNL et les investissements dans les usines de liquéfaction. La forte dynamique de commandes de méthaniers et d'éthaniers témoigne de la position de leader de GTT sur ce marché.

La reprise de l'activité GNL carburant est également encourageante, malgré la concurrence accrue des technologies chinoises. GTT a su innover en proposant de nouvelles solutions, comme le concept "1 barg tank" pour répondre aux futures réglementations environnementales.

Le développement des activités Services et l'acquisition de VPS renforcent l'expertise de GTT dans le domaine du smart shipping.

Malgré un marché difficile, Elogen maintient son chiffre d'affaires et poursuit sa phase d'industrialisation.

Les nombreuses approbations obtenues pour de nouvelles technologies, notamment dans le domaine du transport d'hydrogène liquide et des carburants alternatifs, confirment l'engagement de GTT en matière d'innovation et de transition énergétique.

Conclusion

GTT réalise une performance solide sur les neuf premiers mois de 2024 et est bien positionné pour bénéficier de la croissance du marché du GNL et de la transition énergétique. La société continue d'investir dans l'innovation et de développer de nouvelles solutions pour répondre aux besoins de ses clients et renforcer sa position de leader.





LNG comme carburant

Le GNL est aujourd’hui le meilleur carburant marin pour préserver la qualité de l’air, enjeu majeur de santé publique. Il permet de réduire de 99 % les émissions d’oxydes de soufre, de 91 % les particules fines, et de 92 % les émissions d’oxydes d’azote. Il permet également de réduire jusqu’à 20 % les émissions de CO2 par rapport à un navire conventionnel.
Environ 300 nouveaux navires sont construits par an, ils sont susceptibles d'utiliser le GNL comme carburant.
 
Royalties

·              10% paiement initial à la signature de l'ordre.
·              Steel cutting (20%)
·              Keel laying (20%)
·              Ship launching (20%)
·              Delivery (30%)

Entre l'ordre et la livraison s'écoule généralement entre 27 et 30 mois.


Estimation de commandes à 10 ans (2024-2033)




Forte croissance de la demande de GNL d'ici 2030 et 2040





Quelques chiffres

L'entreprise est très saine et n'a aucune dette. 




Dernières nouvelles:

  • 2024/03/14 Engie sort comlètement de GTT via la vente à terme de sa participation de 5,38% dans GTT à un prix de 137€ par action. Ce qui enlève une incertitude affectant le cours de l'action.
  • 2024-01-31 Obtention de deux approbations de principe (AIP) auprès de Bureau Veritas, la première approbation concerne la conception d'un système de confinement à membrane cryogénique pour l'hydrogène liquéfié développé par GTT. La seconde porte sur la conception préliminaire d'un hydrogénier d’une capacité de 150 000 m3 et équipé du système de confinement à membranes GTT.
  • 2023-07-25 GTT reçoit une approbation de principe de la part de ClassNK pour un nouveau concept de cuve pour le transport d’hydrogène liquide.
  • 2023-06-08 GTT reçoit trois approbations de principe de la part de DNV pour ses derniers projets de développement dans le domaine des carburants alternatifs
  • 2023-05-22 GTT et Samsung Heavy Industries reçoivent une approbation de principe de Lloyd’s Register pour un nouveau design de méthanier intégrant le concept à trois cuves de GTT
  • 2022-03-31 GTT obtient l'approbation de principe de ClassNK pour un nouveau concept de réservoir de carburant GNL avec une pression de 2 bars applicable aux navires rouliers (PCTC), ainsi qu’aux navires de croisière
  • Hydrogènier 9/2/22 - GTT et Shell se lancent dans le développement d'un hydrogènier. Les deux groupes lancent une coopération pour développer des technologies permettant le transport de l'hydrogène liquide. Le PDG de GTT Philippe Berterottière estime que "la technologie sera prête vers 2025 et que le navire pourrait être disponible vers 2028".
  • Cession d'actions par Engie (26/05/21) Engie cède 10% du capital de GTT via un placement privé au prix de 67€ par action. Engie émet également des obligations à 3 ans échangeables en action GTT pour un montant de 290 millions avec une prime d'échange de 20% par rapport au prix de placement des actions de GTT soit 78,25€ La part d'Engie au capital de GTT représente désormais environ 30% contre 40,4% précédemment et environ à 20% en cas d'échange de l’intégralité des obligations.À l'occasion de cette opération, GTT a racheté 185.392 de ses propres actions, soit 0,5% au prix unitaire de 67 euros, financé sur sa trésorerie disponible.
  • 26/10/2021 Elogen est sélectionné par Storengy pour équiper "HyPSTER", le premier projet de stockage d'hydrogène vert soutenu par l'Union Européenne.
  • 22 septembre 2021: Innovation: un nouveau design de navire aframax propulsé au gnl, conçu avec deltamarin, offrant une autonomie accrue et réduisant les émissions de carbone.
  • 8 juillet 2021. Nouvelle innovation de GTT : un concept de navire de soutage et de ravitaillement en GNL « sans eau de ballast », plus respectueux de l’environnement - approbation de principe (aip) par ccs et dnv.
  • 1 juillet 2021. Approbations finales pour la technologie N096 Super+ qui permet de réduire l'évaporation.
  • 18 mai 2021 - La décision favorable de la High Court de Séoul, suspendant la décision de l’Autorité de la concurrence coréenne (Korea Fair Trade Commission ou « KFTC ») du 25 novembre 2020, a été confirmée le 14 mai 2021 par la Supreme Court de Corée, qui a rejeté l'appel de la KFTC.
  • 19 octobre 2020. Acquisition de la société Areva H2Gen, leader français de l’électrolyse PEM. Spécialisée dans la conception et l’assemblage d’électrolyseurs destinés à la production de l’hydrogène vert.
  • GTT signe un contrat avec le Département de la Défense des États-Unis relatif à l’installation de stockage de carburant en vrac de Red Hill pour 20 réservoirs d’une capacité totale de 250 millions de gallons.

  • 24/06/2020 GTT va concevoir deux très grands réservoirs terrestres GNL en Chine
  • 09/06/2020 GTT se voit confier par DSME la conception d’une unité flottante de stockage et de regazéification pour MOL
  • 11/03/2020 GTT signe un contrat-cadre de prestations de services avec Excelerate Energy LP.
  • 2020-02-05: CMA CGM choisit le portefeuille de services de GTT pour accompagner sa transition vers le GNL carburant
De nouvelles commandes devraient encore être annoncée d'ici la fin de l'année, guerre en Ukraine, canal de suez, allongement des routes, augmentation du nombre de terminaux  .

Analyse de Kerlink

Kerlink (ALKLK), spécialiste des réseaux et solutions dédiés à l’Internet des Objets (Internet of Things – IoT), est coté à la bourse de Paris et fait partie depuis le 2 octobre 2017 de l'indice EnterNext PEA PME 150.
Kerlink fondé en juillet 2004 est coté sur Alternext Paris depuis mai 2016.

 Sur le marché de l’Internet des Objets (Internet of Things-IoT) en forte croissance, Kerlink a développé un portefeuille complet de produits et services pour le déploiement et la supervision d’un réseau permettant de relier les points distants au système d’information de l’entreprise, et pour la connexion d’équipements fixes (compteurs d’énergie…) ou mobiles (bus, camions, wagons…).

 Au cours des trois dernières années, Kerlink a investi plus de 8 M€ en R&D.
En un peu plus de 10 ans, plus de 70 000 installations Kerlink ont déjà été déployées pour plus de 260 clients tels que GrDF, Suez, Saur, Médiamétrie.
Les solutions de l'entreprise permettent d’équiper des réseaux IoT dans le monde entier, avec des déploiements majeurs en Europe, en Asie du Sud et en Amérique du Sud.
 Depuis 2013, Kerlink affiche une croissance annuelle moyenne de plus de 50%.

1er Semestre 2017

Le chiffre d'affaires en forte hausse bondit de 87% à 10,1 Mio. La forte croissance du CA provient des opérateurs télécom internationaux et notamment de l’exécution du contrat signé avec Tata Communications pour déployer le plus important réseau mondial intégrant la technologie LoRaTM et équiper 2 000 villes et communautés pour couvrir plus de 400 millions de personnes. Avec, au 30 juin 2017, plus de 2 000 stations déjà livrées sur les 10 000 stations Kerlink WirnetTM iBTS Compact prévues, le déploiement de ce contrat est bien engagé, assurant ainsi au Groupe un fort rayonnement international et une vitrine technologique de choix.
 La marge brute de 3,4 Mio se monte à 33% du chiffre d'affaires.
 Les charges financières nettes sont en forte réduction et s’élèvent à 35 k€.
 La perte nette est de 1,58 Mio contre 1,09 un an plus tôt.
 La structure financière est renforcée après le succès de l'augmentation de capital du mois de mai, les fonds propres s'élèvent à 27,6 Mio contre 10,2 Mio, l'entreprise n'a plus aucune dette et la trésorerie nette s'élève à 16,3 Mio.
 Augmentation du personnel 98 contre 80 personnes un an plus tôt, le renforcement est destiné à soutenir l'innovation et à répondre aux commandes croissantes.

Chiffre d'affaires 4e trimestre

Au 4e trimestre le chiffre d'affaires de 9,9m a été multiplé par 2,1 en 1 an.
En 2017 le chiffre d'affaires de 24 767m a augmenté de +75,4%.
Le bénéfice attendu du 2e semestre est en forte augmentation et l'EBITDA devrait être significativement positif.

Kerlink s'attend à une nouvelle accélération de sa croissance en 2018.

Le carnet de commandes bien garni offre une belle visibilité. Kerlink est en négociation pour plus de 40 projets majeurs.

Kerlink s'attend à une nouvelle accélération de sa croissance bénéficiaire en 2018.

À l'horizon 2020 Kerlink à un objectif de chiffre d'affaires de 70 Mio.

Ratios

L'entreprise à forte croissance à un PER estimé de 40.1 et un PEG de 0.45, l'endettement est avec 23% modéré, le cash par action s'élève à 6,6€, le ratio courant  de 1,61 dénote une bonne structure du bilan.

 Par Patrick VB


Grille d’analyse des états financiers de l’entreprise : KERLINK 
Fin de l'exercice financier: 31/12
 
 Year End 31st Dec  2014 2015 2016  2017E   2018E   CAGR / Avg
Revenue  €m               5.24               7.43                  14.10             25.40                36.20                  0.64
Operating Profit  €m             (0.18)             (0.61)                  (1.42)
Net Profit  €m             (0.22)             (0.92)                  (1.73)             (1.60)                  0.90
EPS Reported  €             (0.35)             (1.51)                  (0.53)
EPS Normalised  €             (0.35)             (1.51)                  (0.53)               0.23                  0.60                (0.13)
EPS Growth  %              160.90
PE Ratio  x  n/a             89.50                34.30
PEG  x  n/a               0.56                  0.48
 Profitability 
Operating Margin  %             (3.50)             (8.20)                (10.00)                (0.07)
ROA  %             (7.50)           (11.90)
ROCE  %             (6.50)           (33.80)                (12.30)                (0.18)
ROE  %           (40.00)         (143.60)                (33.30)                (0.72)
 Cashflow 
Op. Cashflow ps  €               0.14             (2.94)                  (1.78)
Capex ps  €                    -                    -                    0.86
Free Cashflow ps  €               0.14             (2.94)                  (2.64)
 Balance Sheet 
Cash etc  €m               0.54               0.00                    0.43                (0.11)
Working Capital  €m               0.66             (1.39)                    6.13                  2.06
Net Fixed Assets  €m               0.59               0.96                    1.37                  0.53
Net Debt  €m               1.51               5.11                    2.33
Book Value  €m               1.09               0.19                  10.20                  2.05
Average Shares  m               0.61               0.61                    3.27 1.31
Book Value ps  €               0.45               0.08                    2.71                  1.46
 
Grille d’analyse du potentiel de rendement  sur  :              4.23 ans
Cours au 09/10/2017 20.90
Taux de croissance moyen du b/a 76.26%
Ratio cours bénéfice moyen
Mon taux de croissance du b/a anticipé (an+3 à an+5) : 40%
 
2016 2017 2018 2019 2020 2021 Ratio c/b prévisionnel Cours cible / rendement annualisé potentiel 
-53.00
-0.30
0.60
0.84
1.18
1.65
30
50
TC
99.4%
300.0%
40.0%
40.0%
40.0%
22.9%
           

Dernière nouvelles du portefeuille en euro (4/12/2017)




Denières opérations:

  •  Renforcement de BB Biotech. Achat de 15 actions à 55,77€ pour un total frais inclus de 841,57€. La valorisation est basse et dans les prochains mois/trimestres, les nouvelles études cliniques, les approbations par la FDA et les commercialisations de nouveaux médicaments vont se multiplier. Voir analyse.

Portefeuille au 4/12/2017
Depuis le début de l'année la croissance annualisée du portefeuille est de 35,4% contre 12,5% pour son indice de référence, soit une sur-performance de 22,9%.


Titres Date entrée Symbole  boursier
Nbre
Cours
Prix achat 
Rdt % 
Val
Pond.
Microwave Vision 16/10/17 ALMIC.PA       220 9.62 9.63 -0.10% 2116.40 2.13%
Kerlink 09/10/17 ALKLK.PA          50 19.56 20.52 -4.68% 978.00 0.98%
Abbey Plc 03/10/17 DOY.IR       100 14.00 14.54 -3.71% 1400.00 1.41%
Cegedim 30/05/17 CGM.PA          70 31.89 30.40 4.90% 2232.30 2.24%
Neways Electronics International 21/02/17 NEWAY.AS       100 13.78 10.07 36.84% 1378.00 1.39%
Anheuser-Busch InBev 02/12/16 ABI.BR          18 97.53 92.50 5.44% 1755.54 1.77%
Ingenico SA 05/09/16 ING.PA          58 86.25 83.91 2.78% 5002.50 5.03%
Figeac Aéro 22/08/16 FGA.PA       340 15.95 19.25 -17.14% 5423.00 5.45%
Ferrari 04/01/16 RACE.MI          63 89.15 42.37 110.43% 5616.45 5.65%
Servizi Italia SpA 07/08/15 SRI.MI       780 6.39 4.49 42.32% 4984.20 5.01%
NN Group 01/06/15 NN.AS       178 37.10 23.93 55.01% 6602.91 6.64%
BB Biotech 13/04/15 BBZA.F          75 56.24 56.30 -0.12% 4217.63 4.24%
BE Semiconductor Industries NV 04/02/15 BESI.AS       200 67.81 18.76 261.46% 13562.00 13.64%
Fiat Chrysler automobile 04/02/15 FCA.MI       480 14.65 8.44 73.55% 7032.00 7.07%
Picanol NV 04/02/15 PIC.BR          82 95.61 35.76 167.37% 7840.02 7.88%
Safran SA 04/02/15 SAF.PA          15 89.43 59.43 50.48% 1341.45 1.35%
La Doria SpA 04/02/15 LD.MI       350 16.40 10.75 52.56% 5740.00 5.77%
Holland Colours NV 04/02/15 HOLCO.AS          60 81.40 37.55 116.78% 4884.00 4.91%
Gaztransport & Technigaz... 04/02/15 GTT.PA       185 46.10 37.86 21.76% 8528.50 8.57%
Agfa-Gevaert NV 04/02/15 AGFB.BR    2,240 3.82 2.51 51.96% 8550.08 8.60%
Liquidités 276.78 0.28%
Valeur marchande du portefeuille 99461.76 100.00%

BB Biotech

BB Biotech est une des plus grandes sociétés d’investissement en biotechnologies avec une expérience de plus de 20 ans.

 Le secteur de la santé est un des grands thèmes porteurs de l’investissement, vieillissement de la population et augmentation des classes moyennes dans les pays émergents. La croissance des biotechs est plus forte que celles des pharmas qui elles-mêmes surperforme le secteur de la santé.
  BB Biotech est cotée sur la bourse Suisse (BION), Allemande (BBZA)  et Italienne (BB).

  BB a à la fois les ressources et l'expertise pour effectuer des analyses en profondeur des principes actifs et des candidats médicaments dans des domaines thérapeutiques clés tels que l'infection ou le cancer et à la capacité de prévoir les changements de paradigme en matière de traitement et ainsi de choisir les gagnants.

  BB offre aux investisseurs un accès direct à un portefeuille restreint de sociétés de biotechnologie prometteuses, à croissance rapide et rentable, cotée sur les marchés boursiers du monde entier. Au moins 90% des participations doivent être cotés, le portefeuille contient entre 20 et 35 entreprises, des positions importantes sont prises dans 5 à 8 sociétés, celles-ci ne peuvent dépasser 66% du portefeuille et aucune position n’aura une pondération de plus de 25%, le portefeuille est donc concentré.
 

Résultats 

Durant le covid, le secteur de la santé hors covid à souffert, c'est encore le cas dans une certaine mesure pour ce qui n'est pas en rapport avec l'obésité.
Les biotechs ont également souffert de la hausse des taux d'intérêt le secteur consommant beaucoup de capital.
Ce qui a impliqué une sortie de fond du secteur biotech.



Avenir

À l'avenir la tendance reste dynamique et solide

Le retard pris dans l'approbation de nouveaux médicaments par les autorités de contrôle devrait se résorber.

La baisse des taux d'intérêt stimulera les nouveaux investissements et signera le retour du rachat d'entreprise dans le secteur.

Des milestones sont attendus de ses plus importantes positions comme Ionis (13,3 %), argenx (11,7 %), Vertex Pharmaceuticals (10,4 %) et Neurocrine Bioscience (8,5 %).
(8.5%).



Sensibilité à la NAV cours en CHF et EUR.
Prime/NAV-20%-15%-10%-5%0%5%10%15%20%25%
CHF43,245,948,651,35456,759,462,164,867,5
EUR44,547,350,152,955,758,561,264,066,869,6
Les investisseurs devraient retrouver leur rendement de 15% incluant un dividende de 5% et nous retrouverons une prime de +15% sur la NAV.

Dans le cadre d’un portefeuille concentré, nous ne pourrions pas investir dans une Biotech, mais ici nous investissons dans un portefeuille déjà diversifié et ainsi le risque est fortement réduit. 

par Patrick VB