Rechercher dans ce blog

dimanche 12 février 2012

Euronext: PE Absolu

Méthode dérivée du modèle de valorisation absolue de Vitaliy Katsenelson cfr. Value Stocks Like a Pro. The Absolute PE Model
Calcul du PE Absolu:
     1) Une croissance estimée de 0% correspond à un PE de base de 7.
     2) Ajout au PE de base pour une croissance entre 0 et 17% de 0.65* le pourcentage, pour une croissance >= à 17% le coefficient multiplicateur est limité à 0.5.
     3) ajouter le pourcentage  de dividende, pour un dividende < 1% ajouter 0.5
     Pour cette sélection je n'ai retenu que les valeurs avec un ‘current ratio’ > 1.5; j'ai également éliminé les valeurs avec un dividende anormal, dividende exceptionnel, dividende excédant la croissance.
ex:  ZODIAC  PE Absolu=7+(15.98*.65)+1.71=19,097 donc, le P/E actuel vaut 80% du PE absolu ce qui indique une sous-valorisation.

PE Absolu
SymbolCompany NameP/ELong Term Growth Rate (%)Dividend Yield (%)Absolute PEPE/PE absCurrent Ratio
ALECTECT INDUSTRIES SA9.0623.73.0821.930.411.53
CTRGCATERING INTER20.3420.31.2818.431.11.69
CSMCSM N.V.8.9416.835.9623.89950.371.96
ZCZODIAC15.3415.981.7119.0970.81.91
SAFTSAFT GROUPE S.A.16.08155.9122.660.712.29
LNALE NOBLE AGE14.314.3016.2950.881.54
MANMANUTAN INTL10.9212.553.318.45750.592.3
RUIRUBIS18.8411.783.6418.2971.031.66
IGEIGE XAO11.3111.62.3116.850.673.26
RINVILMORIN CLAUSE21.4911.271.8916.21551.331.86
GTOGEMALTO N.V.20.7510.050.6713.86751.51.96
RIPERNOD RICARD SA18.910.021.8815.3931.231.95
SKSEB12.989.711.7615.07150.862.07
SLIGRSLIGRO FOOD GROUP12.6584.6816.880.752.13
DCHDELACHAUX S.A.10.6581.8914.090.762.09
BOZBOIZEL CHANOINE13.937.950.8112.57251.114.08
BIMBIOMERIEUX15.967.841.4913.5861.171.83
BBBIC17.276.82.6614.081.233.34
INFINFOTEL11.066.24.6315.660.711.71
MLMICHELIN S.A.8.35.723.1913.9080.61.92
TFFTONNELLERIE F10.915.62.0912.730.864.73
ITPINTER PARFUMS13.375.452.312.84251.042.12
IDIPIDI14.9254.7915.040.992.15
BOIBOIRON12.064.62.9912.980.931.81
DSMDSM N.V.14.784.162.2411.9441.242.3
ALGUILEGUIDE.COM8.423.509.2750.915.94
MGICMGI COUTIER4.83.41.2510.460.461.59
VETOVETOQUINOL S.A.12.943.11.2410.2551.262.09
IFVINFOVISTA15.772.508.6251.832.69
ASMASM INTL12.62.31.429.9151.272.4

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...